Главная » 2014 » Февраль » 27 » Общежития
19:35
Общежития

27 февраля 2014 г. В 14:00 в Москве состоялось четвертое заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.
Подробнее в пост-релизе...




ПОСТ-релиз

 

ПРОБЛЕМУ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА СТУДЕНЧЕСКИЕ ОБЩЕЖИТИЯ ОБСУДИЛИ В МОСКВЕ.

 

27 февраля 2014 г. В 14:00 в Москве (по адресу: Охотный ряд, д. 1, каб. 504) состоялось четвертое заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях.

 

Ситуация с ценами по оплате проживания в студенческих общежитиях изменилась после вступления в силу 1 сентября текущего года нового закона «Об образовании в РФ». Он разрешил вузам самим устанавливать плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии. Стоит отметить, что в прежнем документе была прописана верхняя граница – 5% от стипендии. Такое положение дел повлекло за собой существенные ценовые разночтения в вузах, превышающие все мыслимые нормы.

Таким образом, возникла острая необходимость создания межведомственной рабочей группы по вопросам студенческих общежитий, главной целью которой является выработка единой позиции в этой актуальной для студентов-жильцов сфере, независимо от города, региона или федерального округа. 

Среди приоритетных векторов работы группы можно выделить мониторинг официальных сайтов высших учебных заведений на предмет размещения приказов, устанавливающих размер платы за общежитие; установление предела суммы оплаты на одного проживающего в студенческом общежитии, включая дополнительные услуги, устанавливаемого в зависимости от региона; разработку общих стандартов проживания в студенческом общежитии (для всех вузов страны); моделирование предложений по выделению средств на ремонт общежитий и др.

В состав данной рабочей группы вошли депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены президиума СКС Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заместители министров профильных федеральных ведомств, имеющих в своем подчинении высшие учебные заведения. Впервые члены рабочей группы собрались 07 ноября 2013 года.

                

На заседании 27 февраля обсуждались доклады первого заместителя Министра образования и науки РФ Третьяк Н.В.,  с учетом информации депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Кроме того, были рассмотрены предложения представителей Студенческого Координационного Совета Общероссийского Профсоюза образования, общественных объединений и студентов вузов.

В результате было решено поддержать одобренный Комитетом Государственной Думы по образованию проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Предложенный Министерством образования и науки РФ и согласованный с СКС Общероссийского Профсоюза образования проект «Методических рекомендаций по расчету размера оплаты за проживание в общежитиях образовательных организаций» рекомендован к распространению во всех образовательных организациях в марте 2014 года.

 

 

На заседании было принято решение поддержать создание «горячей линии» и информационного студенческого портала для студентов образовательных организаций по вопросам необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Обсуждение первых итогов их работы будет проведено на пятом заседании Рабочей Группы.

Помимо этого было принято решение по проведению в 2014 году серии образовательных семинаров для студенческого актива в общежитиях по вопросам их деятельности и взаимодействия с администрацией.

Рабочая группа постановила продолжить мониторинг состояния общежитий образовательных учреждений,  а также размера оплаты за общежития.

По результатам уже осуществленных выездных проверок было решено взять под контроль процесс устранения нарушений, выявленных в ходе выездных проверок в Московском государственном университете тонких химических технологий имени М.В.Ломоносова и Российском государственном социальном университете по вопросам использования жилого фонда студенческих общежитий и установления стоимости за пользование студенческими общежитиями, а также в Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н.И.Пирогова и межвузовском студенческом городке г. Санкт-Петербург по вопросам установления стоимости за пользование студенческими общежитиями.

Было решено сформировать график выездных проверок по информации с горячей линии и студенческого информационного портала, обращениям к СКС Общероссийского Профсоюза образования и «Молодой Гвардии Единой России».

 

Пятое заседание Рабочей группы будет проведено в апреле 2014 года.

 








 

Просмотров: 1100 | Добавил: Лидочек | Теги: профсоюз, общага, сксрф, студенты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Сделано с любовью.
Нося и Лидочек© 2024